Miniatur-Uhrgehäuse mit Uhrwerk und Wandkonsole,
Porzellan, als Bekrönung sitzender Putto geschmückt mit Blumengirlande, er hält goldene Glocke in der Rechten, Wandung mit goldenen, helltürkisen und hellpurpur gehöhten Blattrocaillen, bunten plastischen Blütenzweigen, Uhrwerk mit "bronze doré" Rahmen, verglastem Deckel, feinen schwarzen römischen Ziffern und goldenen Zeigern auf weißem Zifferblatt, Reserven auf Wandung und Konsole mit farbig gemalten Landschaften und Watteaupaaren, rückseitig bunt gemalte Streublumen, funktionsfähig, Uhr Höhe 28 cm, Konsole Höhe 17 cm, insgesamt 45 cm, restaurierte Stellen,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2898, 1425, Formernr. 6, 140, rote Malernr. 59 (Ru)
Lit. Vergl.: Meißner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart, MAK Wien, Ausstellung 1982-1983, Abb. 43;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |