Lot Nr. 912

Uhr mit dem SächsischPolnischen Wappen und Sockel,

Uhr mit dem SächsischPolnischen Wappen und Sockel, - Antiquitäten & Möbel

Fama, die römische Göttin des Ruhmes bläst die Posaune, hält Federkiel in der Rechten und Notenbuch auf den Knien, sie sitzt auf Steinsockel, darunter Kuppel und Seitenteile mit durchbrochenen Blütenzweigen, feinen und breiten Goldrändern sowie kleinen und großen bunten plastischen Blütenranken, vorderseitig sitzt der gekrönte polnische weiße Adler mit geöffneten Schwingen auf Goldrocaille, darunter goldene, helltürkise und hellpurpur gehöhte Blattrocaillen, Uhrwerk mit "bronze doré" Rahmen, goldenen römischen Ziffern und Zeigern auf weißem Zifferblatt, rechts sitzt eine Genie auf großem herabfallenden purpur Tuch mit gold gemalten Blatt- und Blütenranken, Rose im Haar und in der Rechten, links Amor er hält Reichsapfel und umarmt die Amorette, darunter eine Genie mit Friedenspalme gegenüber ein römischer Soldat mit Befehlsstab in der Rechten, mittig das farbig gemalte Wappen umrahmt von Muscheln und Palmzweigen, 4 goldgehöhte Volutenfüße, Porzellan, Höhe 59 cm, Sockel mit feinen und breiten Goldrändern, bunt gemalten Streublumen, Insekten und Blumenbuketts, 4 goldene, helltürkise und hellpurpur gehöhte Volutenfüße mit großen Blüten, Höhe insgesamt 71 cm, Fama locker montiert, kleine restaurierte Stellen, funktionsfähig, Pendel liegt bei,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1860, Modellnr. 452, 572, Formernr. 97, 97, rote Malernr. 28, 28 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

20.04.2016 - 15:00

EUR 15.000,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.04.2016 - 15:00
Besichtigung: 09.04. - 20.04.2016