"Je les entflamme" Amor zielt mit Pfeil und Bogen,
dahinter der Pfeileköcher, davor schnäbelnde Tauben im Rosenkranz, seitlich Podest, Porzellan, farbig und gold staffiert, ovaler Sockel mit Goldrändern und goldenem Mäanderfries, Höhe 19,5 cm, kleine Restaurierungen,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. G 30, rote Malernr. 20, Modell von Michel Victor Acier 1780 (Ru)
Lit.: Bergmann A 1-Z 99, S. 105, Kat. Nr. 200;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
EUR 1.143,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |