Türke mit Pferd,
er trägt Turban mit Federschmuck, hält den courbettierenden spanischen Schimmel mit der Rechten und Linken am Zügel, ovaler Sockel mit buntem plastischen Blatt- und Blütenzweigen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 27 cm, minimal restauriert,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1755, Modell von J. J. Kändler um 1750 (Ru)
Lit. Vergl.: Dieter Gielke, Meissener Porzellan des 18. und 19. Jh., Bestandskatalog der Sammlung des Grassi-Museums Leipzig, Museum für Kunsthandwerk, 2003, Abb. 467 Mohr mit Pferd, Höhe 43,7 cm, im Inventar der Konditorei des Grafen Brühl 1753 verzeichnet.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
Türke mit Pferd,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |