Tanzpaare,
2 Stück, Herr und Dame in Rokoko-Kleidung sind mit Blumengirlanden verbunden, sie halten sich an den Armen und sehen sich an, Porzellan, farbig und gold staffiert, Wiesensockel mit goldgehöhten Rocaillen, Höhe 26 cm, Blüten minimal bestoßen,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit 1774-1813, Modell von Michel Victor Acier 1770-1772 (Ru)
Lit.: Bergmann A 1-Z 99, S. 30, Kat. Nr. 19;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Tanzpaare,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |