Allegorie des Gefühls,
Genie mit Krebs auf der Linken, Schlange um das Bein gewickelt, daneben ein Storch, Porzellan, farbig und gold staffiert, goldgehöhter Sockel mit Blattbelag, Höhe 14,5 cm, minimal restauriert,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1750, Modell von Friedrich Elias Meyer 1746/47 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Allegorie des Gefühls,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |