Schäfergruppe,
der Kavalier in römischer Kleidung umarmt die sitzende Schäferin mit der Rechten, in der Linken hält er Blumen, die Schäferin hält in der Rechten einen Liebesbrief, die Brieftaube öffnet das rosa Band, sie führt die Linke an Dekolleté, dazwischen sein schnüffelnder Hund, seitlich ihr liegendes Schaf, rückseitig Laubbaum und liegendes Schaf, Porzellan, farbig und gold staffiert, kleine Restaurierungen,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1770, Modell von J. J. Kändler 1764-1766 (Ru)
Lit.: Bergmann, A 1-Z 99, S. 53, Kat. Nr. 76;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
Schäfergruppe,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |