"Vue du Palais de la Garde noble Hongroise, et du Prince d'Auerperg" Veduten-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit breitem goldenen Innenrand, außen feine glanz- und mattgoldene Ränder sowie Bordüre mit Rauten, Rosetten und feinen Blattzweigen auf weißem Band, hellblauer Fond, Reserve mit farbig gemalter Ansicht, unterseitig bezeichnet, kantiger Henkel mit Goldrändern, goldgehöhtem Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Henkel mit minimal restaurierter Stelle, Dm. 13,2 cm,
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1818, Weißdrehernr. 37 Johann Winkler 1814-1852, Goldmalernr. 115 Joseph Beck 1792-1820 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
EUR 1.450,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)