Lot Nr. 850

Paar klassizistische Vasen mit 4-farbig gemalten "Angelika Kauffmann-Themen",

Paar klassizistische Vasen mit 4-farbig gemalten "Angelika Kauffmann-Themen", - Antiquitäten & Möbel

Porzellan, glanzgoldene Wandung, kantige Henkel mit Blattenden, Öffnungsrand mit bunt gemalter Blumenbordüre, mintgrünen Rändern und feinem goldenen reliefierten Blattfries, seitlich grün gemalte Weinblattranken auf Grisaille-Knöpfe gehängt, Ansatz und runder Fuß mit én grisaille gemalten Akanthusblatt-Kranz und Doldenblüten, Fußrand mit Goldperlen, vorder- und rückseitig oktogonale Reserven umrahmt von reliefierten Palmettenfriesen, darin farbig gemalte Landschaften, 1. vorderseitig Vase, "Nymphen wecken die Liebe auf", Rosenstrauch, der schlafende Amor liegt auf seinem Pfeileköcher, davor 2 junge Damen, sie kitzeln ihn im Ohr, rückseitig Denkmal mit Büste eines Dichters, an dem Sockel lehnt eine Lyra, die tanzende junge Dame hält Lorbeerkranz in den Händen, die Kniende Notenbuch, die Stehende ein geschlossenes Buch, 2. Vase, vorderseitig tanzende Bacchantin mit Thyrsosstab in den Händen, Amor will sie am Kleid festhalten, die Kniende schlägt das Tamburin, davor liegt geleerter Weinkrug, am seitlichen Baum hängt der Pfeileköcher, rückseitig "Bacchus mit 2 Bacchantinnen" sie tanzen, eine trägt den Thyrsosstab, die andere bläst die Keras, davor tanzt Bacchus mit der Kymbala in den Händen, Höhe 23,5 cm, 1 Fußrand mit restaurierter Stelle, 1 Henkelansatz minimal restauriert, 2 Kupfereinsätze mit Ringen für Blumen,
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1797, Weißdrehernr. 4 Anton Kammerer 1786-1833 (Ru)

Lit.: Verrückt nach Angelika Kauffmann, Hetjens-Museum Düsseldorf 1999, S. 36, Abb. 13, 14, die Keras, ein Instrument mit dem Melodien, dem weiblichen Prinzip in der griechischen Musiktheorie, gespielt werden können, S. 57 Abb.; S. 71, Abb. 41;
Lit.: W. Mrazek, W. Neuwirth, Wiener Porzellan, 1718–1864, MAK, Wien 1970, S. 168, Tafel 89;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

20.04.2016 - 15:00

EUR 12.700,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.04.2016 - 15:00
Besichtigung: 09.04. - 20.04.2016