"Vue de la ville de Vienne, prise du cháteau du Belvédere" Teller signiert Schuhfried,
Porzellan, glanzgoldene Wandung mit mattgold gemaltem gotisierenden Fries, oktogonale Reserve mit mattgold gemalter Blättchenbordüre, mittig kleine Rosen, Spiegel mit farbig gemalter Ansicht, unterseitig bezeichnet, rechts unten signiert Schuhfried, Dm.18,5 cm, unterseitig breiter und schmaler Goldrand, minimal restauriert,
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1828, Weißdrehernr. 25 Franz Dunkel 1804-1839, Goldmalernr. 11 Karl Herzer 1789-1848 (Ru)
Jakob Schuhfried, Wien 2.5.1785-12.5.1857 Wien, Landschaftsmaler Nr. 40, 1798-1857 an der Manufaktur, ab 1798 Figurenmaler, ab 1805 Landschaftsmaler, er gilt als der beste Landschaftsmaler auf Glas und Porzellan;
Lit.: Rudolf von Strasser, Die Einschreibebüchlein des Wiener Glas- und Porzellanmalers Anton Kothgasser, 1769-1851, S. 20-25, S. 72, Fünftes Einschreibebüchlein "Schuhfried", S. 225-244;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |