Du Paquier Nähzeug-Etui für Nadeln und Schere mit Goldmontierung,
Porzellan-Wandung mit "Grotesken und mosaischem Dekor" unterglasurblaue und purpur Rändern, purpur gemalten Blattrocaillen, Gitterrocaillen mit sehr kleinen purpur Blüten und halbplastischen goldenen Sternchen, rotemaillierten Muscheln mit Goldrändern, darin Damen- und Herrenporträt, goldene Blattrosetten mit purpur Scheinsteinen, Korpus mit goldenen Strahlen und vier Reserven, darin goldener Amor mit Weinpokal, bekrönte Herrscherbüsten und Adler auf rot emailliertem Fond, unterglasurblaue sowie grün gemalte Blatt- und Blütengehänge, Höhe 10,5 cm, Breite 3,5 cm, feine Haarrisse, restaurierte Stellen,
Manufaktur Claudius Innocentius Du Paquier, Wien um 1730/35 (Ru)
Lit. Vergl.: Claudia Lehner-Jobst, Andreina d'Agliano, Liechtenstein-Museum, Barocker Luxus Porzellan, Die Manufakturen Du Paquier in Wien und Carlo Ginori in Florenz, Wien 2006, S. 39, Abb. 9;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |