Anton Kothgasser Neujahrs-Becher datiert 1816,
Glas, farblos, leicht konische Wandung mit Goldrand, vorderseitig Widmung in goldener Schrift "Alles Gute, Glück und Wonne, Heiterkeit und Seelenruh, Lächle jede Morgensonne, Dir in diesem Jahre zu", umrahmt von Goldrändern mit Goldrosette und goldenen Blattzweigen, rückseitig goldene Sonnenstrahlen mit silbergelber Mitte "bon jour MDCCCXVI", Höhe 9,8 cm, Lippenrand minimal bestoßen, Standring mit purpur A. K., Anton Kothgasser, Wien 1816 (Ru)
Dieser Becher ist der einzige bekannte mit einer Datierung zum Neujahrs-Fest.
Lit. Vergl: Paul von Lichtenberg, Mohn & Kothgasser, Transparent bemaltes Biedermeierglas, 2009, S. 400, Abb. 304;
Lit.: Christian Kuhn, Glanz und Farbe, 2009, Abb. 4.35;
Lit.: Kovacek, 2013/2014, Abb. 30;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |