Großer Schnabelkrug
Niederösterreich, monogrammiert und datiert M: O 1770, Fayence, frontal in Kartusche farbig gemalte Darstellung einer Frau mit Butte, Schemel und Krug, rechts von ihr ein Mann mit Pfeife und Leinwandballen, flankiert von Blumen, Monogramm und Datierung zwischen den Henkelansätzen, später montierter Zinndeckel und -standring, Höhe 27/30,5 cm, Henkel gebrochen, restauriert, Rand mit restaurierter Stelle, etwas bestoßen, Haarrisse, (Hr)
Provenienz: Kremayr Art Collection
Expertin: Regina Herbst
20.04.2016 - 15:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Großer Schnabelkrug
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |