Wiener Historismus Chronometer Reiseuhr "Marenzeller No. 1" Massives rechteckiges Federzug Messingwerk,
Chronometerhemmung mit "stetiger Kraft", zylindrische Spirale, Schraubenunruh, doppeltes Gangrad, sehr frühe und aufwändige freie Federkraft Hemmung auf rundem Echappement, Gangdauer 1 Woche, kleine Sekunde, Emailzifferblatt, gebläute teilweise polierte Stahlzeiger, graviertes Fronton No 1 Chronometer, durch J. Marenzeller's "Stetige Kraft", ausgestellt in Wien 1845 und mit der goldenen Medaille ausgezeichnet, als erst tragbare Uhr mit diesem von ihm erfunden System, matt vergoldetes staubdichtes fünfseitig facettiert verglastes Bronzegehäuse mit klappbarem Tragebügel, 19,5 cm, Wien Mitte 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, technisch gepflegter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |