Süddeutsche Frühbarock "Mohren" Figurenuhr
"Gabriel Aichner", rundes graviertes Federzugwerk, Drehmomentausgleich mit Stackfreed, Spindelhemmung mit Unruh, Gangdauer 1 Tag, Stundenschlag auf Glocke, Schlossscheibe, Zeitanzeige durch eine sich drehende Kugel an feststehendem Zeiger, polychrome stehende Bronzefigur, zylindrisches ziseliertes und durchbrochen gearbeitetes feuervergoldetes Bronzegehäuse, gewalmter Sockel auf gedrückten Kugelfüßen, 28 cm, Süddeutschland 17. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Maurice, Die deutsche Räderuhr, Bd. II, Abb. 368-373
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
EUR 32.500,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |