Wiener Empire Lyra Kommodenuhr "Jacob Degen"
rundes Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Emailzifferblatt, Eisenzeiger tw. mit Hämatit Besatz, verglaste ziselierte Eisenguss Lunette, qualitätvolles elegantes Holz Lyragehäuse, Ebenholz furniert, Eisen Applikationen und Montierungen, Medaillons in "Wedgewood" Optik, 43,5 cm,Österreich um 1790/1810, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 erg. Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Jacob Degen, 1760-1848, bedeutender Uhrmacher, Flugpionier und Erfinder, Konstrukteur diverser Flugmaschinen wie Schwingenflügler, Luftschrauben, Schlagflügelzeug, erster Freiflug im Jahr 1807, 1813 Flugvorführung anlässlich des Geburtstages von Napoleon in Paris, Erfinder von fälschungssicheren Banknoten mittels Guillochier-Gravur. Vgl. Wiener Uhrenmuseum, Technisches Museum Wien. ASA
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |