F. Barbedienne - Pariser Cloisonné Schale mit Untersatz aus Schloß Tsarskoje selo,
Bronze, vergoldet, verschiedenfärnig floral emailliert, teilweise durchbrochen gearbeitet, zwei Henkel, Gesamthöhe 19,8 cm, Dm. Untersatz 28,4 cm, bezeichnet "F. Barbedienne", um 1870, (Lu)
Russisches Gutachten des Museums für Angewandte Kunst und Volkskunst in Kopie vorhanden. Die vorliegende Schale stammt wohl aus Tsarskoje selo wo im Subov Flügel des Schloßes im Asiatischen Zimmer das Gegenstück der vorliegenden Vase befindet. Im Gutachten wird dies angeführt und ebenso im Katalog "Kunstbronze in Tsarskoje selo" von S. Kaykova findet sich ein Hinweis über die vorliegende Schale von Barbedienne.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |