Miniaturkästchen aus der Sammlung Figdor,
Kupfer, Messing, Eisen, vergoldet, rechteckig, Wandung mit gravierten Profilköpfen, Unterseite mit floraler Gravur, Scharnierdeckel mit durchbrochenen Ranken, inseitig Schloß mit vier Fallen, vier Kugelfüßchen, 7 x 4,8 x 4,8 cm, Umkreis Michl Mann, Augsburg/Nürnberg um 1600, (Lu)
Provenienz: Sammlung A. Figdor, Wien, Kat. 1930, Bd. V., Nr. 360. Kremayr Art Collection.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |