Meisterliches franz. Kabinettkästchen,
auf der Schloßplatte gestempelt P. SORMANI & FILS (Paul Sormani 1817-1877), Paris um 1860/70, Mahagoniausführung mit feldförmigen Marketerien, bronze dore Beschlägen sowie in Oel gemalten romantischen Szenen und einer Engelsdarstellung, 2 Laden, 2 Türen mit 6 englischen Zügen und späteren Besteckeinteilungen, Marmorplatte, 124 x 78 x 36 cm, gepflegter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 28.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |