Bronzeskulptur "der neapolitanische Tänzer",
im Sockel bezeichnet "J. Duret u. Delafontaine (Francisque-Joseph Duret 1804-1865 - Auguste-Maximilien Delafontaine 1813-1892) Paris Mitte 19. Jh., vollplastischer, patinierter Hohlguss in Form eines Jünglings mit Kastagnetten, H:158 cm, schöne Patina. (PZ)
Fußnote: Exemplare dieser Dimension befinden sich im Louvre in Paris als auch im Musee Fabre in Montpellier.
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
EUR 35.000,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |