Salonkommode,
Frankreich Epoche Transition ca.1780, massiver Eichenholzkorpus mit Amaranth und Rosenholz furniert sowie mit verschiedenen Edelhölzern feldförmig und ornamental marketiert, politiert, fünf Laden mit vorspringend gearbeitetem Mittelbereich, "sans traverse" vergoldete Bronzebeschläge, am rechten Stollen Schlagstempel "E. AVRIL" und Meisterzeichen (Etienne Avril, Meister ab 1774), profilierte Marmorplatte, (Gris St. Anne belge), 89 x 130 x 60 cm, ein Schlüssel, fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Lit.: Pierre Kjellberg "Le mibilier francais du XVIII siecle", Seite 38-39 und Francois de Salverte "Le ebenistes du XVIII ciecle, Seite 7-8.
Experte: Günther Minichreiter
20.04.2016 - 15:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |