Französische Salonkommode,
Epoche Louis XV, ca. 1770, dreiseitig geschweift gearbeiteter Weichholzkorpus, palisanderfurniert sowie mit Rosenholz feldförmig marketiert, frontseitig drei Laden, vergoldete, fein ziselierte Bronzebeschläge, am rechten Stollen Schlagstempel "P. A. VEAUX" und Meisterzeichen (Pierre Antoine Veaux, Meister ab 1766), profilierte Marmorplatte (Bois Jourdan), 88 x 116 x 55,5 cm, ein Schlüssel, fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Lit.: Pierre Kjellberg Le Mobilier Francais du XVIII siecle Seite 897-898 und Francois de Salverte "Le ebenistes du XVIII siecle, Seite 324-325.
Experte: Günther Minichreiter
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Französische Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |