Lot Nr. 101

Großer Historismus Deckelhumpen mit Limoges Email Medaillons,

Großer Historismus Deckelhumpen mit Limoges Email Medaillons, - Silber und Russisches Silber

Silber, Innenvergoldung, rund, Wandung mit durchbrochenem Rankenwerk, sechs farbig emaillierte Medaillons mit Porträts römischer Herrscher, Scharnierdeckel mit plastischer Löwenbekrönung, drei plastische Löwenfüße, Höhe 41,5 cm, Bruttogewicht 2322 g, apokryphe Beschauzeichen, 19. Jh., (Lu)

Die Medaillon stellen u. a. dar: Julius Cäsar, Kaiser Nero, Kaiser Otho, Kaiser Vespasian, Kaiser Titus ..,

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

12.12.2017 - 14:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber und Russisches Silber
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.12.2017 - 14:00
Besichtigung: 06.12. - 12.12.2017