Großer Historismus Deckelhumpen mit Limoges Email Medaillons,
Silber, Innenvergoldung, rund, Wandung mit durchbrochenem Rankenwerk, sechs farbig emaillierte Medaillons mit Porträts römischer Herrscher, Scharnierdeckel mit plastischer Löwenbekrönung, drei plastische Löwenfüße, Höhe 41,5 cm, Bruttogewicht 2322 g, apokryphe Beschauzeichen, 19. Jh., (Lu)
Die Medaillon stellen u. a. dar: Julius Cäsar, Kaiser Nero, Kaiser Otho, Kaiser Vespasian, Kaiser Titus ..,
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
12.12.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 12.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2017 |