Londoner Elisabeth I. - Deckelpokal,
Silber, rund, abgesetzter Fuß, Rand mit Zungenband, Wandung und Steckdeckel mit gravierten Arabeskenbändern, Steckdeckel mit Knauf, Höhe 16,5 cm, Gewicht 205 g, Meisterzeichen Robert Medley(?) (Jackson p. 96), Londoner Beschauzeichen 1569/70, (Lu)
Sehr seltener früher "Covered Goblet" aus der Regierungszeit Königin Elisabeth I.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
12.12.2017 - 14:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 12.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2017 |