Ignaz Joseph Würth - Wiener klassizistisches Spiegeltableau,
Silbermontierung, rechteckig, ergänztes geschliffenes Spiegelglas, Rand mit Widderköpfen, Ecken mit verschiedenen Trophäen, 99,5 x 57 cm, Meisterzeichen IJW = Ignaz Joseph Würth, Alt Wiener Beschauzeichen 1784, (Lu)
Ignaz Joseph Würth, aus der bekannten Silberschmiede Familie fertigte unter anderem das sogenannte "Zweite Herzoglich Sachsen-Teschen Service" (1779-1782).
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
12.12.2017 - 14:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 12.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2017 |