Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Eine Maske vom Typ 'Deangle', mit geschlitzten Augen.
Bei den Dan trägt jener Mann diesen freundlichen, hilfsbereiten Masken-Typ 'Deangle', der die jungen Initianden in ihrem abgeschiedenen Busch-Lager betreut, während sie dort längere Zeit über die Traditionen ihres Stammes unterrichtet werden. Der für sie kocht, sie zu Besuchen in ihr Heimatdorf führt usw. Die hier angebotene 'Deangle-Maske' ist aus hartem, braunem Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Mit geschlitzten Augen und vorspringendem, offenem Mund. Die dekorative Maske ist stilistisch korrekt ausgeführt, hat keine Schäden (außer etwas Farbabrieb an den Kanten vorne), zeigt aber nur geringe Gebrauchsspuren und Patina. H: 25 cm; B: ca. 15 cm. Mitte 20. Jh.. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
22.03.2016 - 14:05
- Startpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.03.2016 - 14:05 |
Besichtigung: | 17.03. - 22.03.2016 |