Großes Schiffsmodell des französischen Dreideckers "Le Sans Pareil" im Maßstab 1/40
gebaut von Leo Reiffenstein (Wien 1856-1924 Salzburg) im Jahr 1913. Holz teilweise geschnitzt und vergoldet, Textilien, Metall. Größe ca. 196 x 83 x 172 cm; Beschädigungen.
"Le Sans Pareil" war ein 80-Kanonen-Schiff der französischen Marine, gebaut in Brest nach einem Entwurf von Antoine Groignard, 1790 auf Kiel gelegt und 1793 zu Wasser gelassen. 1794 wurde das Schiff von den Briten gekapert und war seitdem im Dienste der britischen Royal Navy. Leo Reiffenstein, als Historien- u Portraitmaler tätig, wurde an der Wiener Akademie unter August Eisenmenger und Hans Makart ausgebildet und arbeitete in Wien. Ab 1882 war er Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Ausgestellt: als Leihgabe in der permanenten Slg. des techn. Museums Wien bis 1992. Lit.: Heinrich Fuchs: Die österreichischen Maler des 19. Jhd., Bd. 3, Wien 1972. Christoph Voigt: Schiffs-Aesthetik. Die Schönheit des Schiffes in alter und neuer Zeit vom techn. u. künstl. Standpunkt. Bremen 2014. Hier publiziert auf S. 120: "Leo Reiffenstein zu Salzburg, einst Meisterschüler eines Makart, versenkte sich mit solcher Intuition in die baulichen Feinheiten des Schiffes der Barock- und der Rokokozeit, daß er in seinem "Royal Louis"und "Sans Pareil" technisch wie künstlerisch anerkannte Modelle schuf."
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
31.03.2016 - 18:00
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen |
Datum: | 31.03.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 25.03. - 31.03.2016 |