Äquatoriale Sonnenuhr von Johann Martin (1642-1721)
Augsburg um 1700, signiert "Johann Martin in Augspurg 48", Silber und Messing, teils vergoldet, längliche, achteckige Grundplatte mit Angabe der Polhöhen von 33 Städten, Gradbogen von 20-90 Grad, Stundeskala von IX-XII-III, Kompass mit gebläuter Stahlnadel, drei Füßchen; dazu eine nicht zugehörige gedrechselte Holzbüchse. Größe c. 47 x 53 mm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
31.03.2016 - 18:00
EUR 2.375,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen |
Datum: | 31.03.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 25.03. - 31.03.2016 |