Dialytisches Fernrohr mit Tischstativ von Simon Plössl (1794-1868)
Wien um 1845, signiert am Tubus "Plössl in Wien", zaponiertes Messing, gebläuter und polierter Stahl, drei astronomische Okulare, nummeriert "I, II, III", zwei terrestrische Okulare nummeriert "1, 2", klappbarer Dreifuß, furnierter Holzkasten. Objektivdm. ca. 7 cm, Kasten ca. 11,6 x 89,2 x 19,3 cm. (WU).
Proveninez:Sammlung Franz Kotlan, Wien.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
31.03.2016 - 18:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen |
Datum: | 31.03.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 25.03. - 31.03.2016 |