Neoklassizistisches Sitzensemble,
gestempelt "E. GARNIER", Frankreich 2. H. 19. jh., in hoher Qualität geschnitzte und goldgefasste Gestelle mit hochwertig ergänzten Tapezierungen, bestehend aus 1 Bank und 4 Armsessel, gepflegter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
14.03.2016 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 14.03.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 14.03.2016 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Brillant Chalzedonohrclipsgehänge
- Wandrelief um 1900
- 2 Ohrringe
- Kaffeegarnitur,
- Claire (Klára) Weiss (d. i. Claire bzw. Klára Herczeg), Gruppe: Tanzendes Paar (Russisches Ballett) auf Ovalsockel, Modellnummer: 6830, Entwurf: ca. 1933/34, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941