Puppenservice-Solitär,
Porzellan, 4 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 9 cm, 1 Zuckerschiffchen mit Deckel Höhe 5,5 cm, 1 Tasse mit Untertasse Höhe 4 cm, Dm. 7,8 cm, Wandungen mit Goldrändern, gold gemalten Blumenranken auf weißen Bändern, hellpurpur Fond, Blütenzweige als Knauf, gold gehöhter Ausgießer und Henkel, minimal bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1821, Weissdrehernr. 34 Karl Herold 1820-1822, Goldmalernr. 18 Joseph Megerle 1816-1855 (Ru)
Lit. Vergl.: Sheila Tabakoff 2002, The Viennese Porcelain at Palazzo Pitti, S.123, Kat. Nr. 61, S. 117, Kat. Nr. 277, ähnliche Puppenservice aus dem ehemaligen Besitz der großherzoglichen Familie in Floren;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
15.03.2016 - 14:58
- Startpreis:
EUR 360,-
Puppenservice-Solitär,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 15.03.2016 - 14:58 |
Besichtigung: | 09.03. - 15.03.2016 |