Südtirol, Mitte des 15. Jahrhunderts
Initiale "A" mit dem hl. Augustinus und dem Jesuskind, rückseitig Notenzeilen, Gouache und Goldfarbe auf Pergament, 15,7 x 16,5 cm, auf Unterlage montiert, Passep., gerahmt, (Sch)
Die figürlichen Darstellungen sowie die Physiognomien der vorliegenden Miniatur dürften vom Gradualmaler B herrühren, der den größten Teil des ersten Bandes des Neustifter Graduales (Auftraggeber Nikolaus III. Scheiber, vollendet 1442) schuf. Die durchscheinenden Notenzeilen lassen auf eine liturgische Handschrift als Ursprungsmanuskript schließen. Wir danken Dr. Susanne Rischpler, Universität Wien, für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
30.03.2016 - 15:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
-
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
Südtirol, Mitte des 15. Jahrhunderts
Initiale "A" mit dem hl. Augustinus und dem Jesuskind, rückseitig Notenzeilen, Gouache und Goldfarbe auf Pergament, 15,7 x 16,5 cm, auf Unterlage montiert, Passep., gerahmt, (Sch)
Die figürlichen Darstellungen sowie die Physiognomien der vorliegenden Miniatur dürften vom Gradualmaler B herrühren, der den größten Teil des ersten Bandes des Neustifter Graduales (Auftraggeber Nikolaus III. Scheiber, vollendet 1442) schuf. Die durchscheinenden Notenzeilen lassen auf eine liturgische Handschrift als Ursprungsmanuskript schließen. Wir danken Dr. Susanne Rischpler, Universität Wien, für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 30.03.2016 - 15:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 23.03. - 30.03.2016 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.