Johann Gottfried Klinsky
(Dresden 1765-1828 Wien) Partie aus einem Landschaftsgarten bei bewölktem Himmel, Tusche und Grisaille auf Papier mit gestrichenem Rand, 51 x 70 cm, Passep., gerahmt, (Hu)
Johann Gottfried Klinsky war Bildhauer, Zeichenlehrer und später Architekt. Er arbeitete vorwiegend auf dem Gebiet der Landschaftsarchitektur. Eine Serie von Kupferstichen zeigt Ansichten vom Park von Schloss Machern, einem der schönsten sentimentalen Landschaftsgärten des 18. Jahrhunderts in Sachsen. Beide Blätter verweisen auf die "Wilhelmsruhe" in Machern, eine zweifelsfreie Bestimmung ist jedoch nicht möglich.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
30.03.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Johann Gottfried Klinsky
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 30.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.03. - 30.03.2016 |