Hughes Taraval
![Hughes Taraval - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen Hughes Taraval - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen](/fileadmin/lot-images/38Z160330/normal/hughes-taraval-1940620.jpg)
(Paris 1729-1785) Sitzender weiblicher Akt, schwarze und weiße Kreide auf grau-braunem Bütten, in brauner Feder bezeichnet "Il Subleyras fece", 39,1 x 29,1 cm, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz: Alessandro Maggiori (Lugt 3005b), rückseitig mit Inschrift und Datierung "A. Maggiori Campio in Roma nel 1803"; Privatsammlung, Belgien.
Literatur: Vgl. M. Sandoz, Hughes Taraval, Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Francais, 1972.
Hughes Taraval lebte zwischen 1732-1750 mit seinem Vater und ersten Lehrer Guillaum Thomas Taraval, Hofmaler von Frederick I von Schweden, in Stockholm. Nach dem Tod seines Vaters 1750 kehrte Taraval nach Paris zurück, wo er an der Akademie Schüler von Jean-Baptiste Marie Pierre wurde. 1756 gewann er mit seinem Gemälde "Hiob wird von seiner Frau verspottet" (Musée des Beaux-Arts, Marseille) den Prix de Rome. Zwischen 1756-59 war er unter Carle Vanloo an der Ecole Royale desélèves protégtés tätigt, 1759-1763 war er Schüler von Charles-Joseph Natoire an der der Akademie de France in Rom. Taraval war vor allem als Dekorationsmaler für Bellevue (1767), die Ecole Militaire (1773), das Collège de France (1777), Versailler (1780) und Fontainebleau (1781) tägig. Des weiteren fertigte er zwischen 1777-1783 eine Reihe an Gobelins an. Die Figur der vorliegenden Zeichnung wurde von Taraval ein weiteres Mal in der Zeichnung "Muse begleitet von Grazien und Putti" (Christie's London, 12. Dez. 1985, Lot 401) verwendet.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
30.03.2016 - 15:00
- Schätzwert:
-
EUR 4.500,- bis EUR 5.500,-
Hughes Taraval
(Paris 1729-1785) Sitzender weiblicher Akt, schwarze und weiße Kreide auf grau-braunem Bütten, in brauner Feder bezeichnet "Il Subleyras fece", 39,1 x 29,1 cm, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz: Alessandro Maggiori (Lugt 3005b), rückseitig mit Inschrift und Datierung "A. Maggiori Campio in Roma nel 1803"; Privatsammlung, Belgien.
Literatur: Vgl. M. Sandoz, Hughes Taraval, Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Francais, 1972.
Hughes Taraval lebte zwischen 1732-1750 mit seinem Vater und ersten Lehrer Guillaum Thomas Taraval, Hofmaler von Frederick I von Schweden, in Stockholm. Nach dem Tod seines Vaters 1750 kehrte Taraval nach Paris zurück, wo er an der Akademie Schüler von Jean-Baptiste Marie Pierre wurde. 1756 gewann er mit seinem Gemälde "Hiob wird von seiner Frau verspottet" (Musée des Beaux-Arts, Marseille) den Prix de Rome. Zwischen 1756-59 war er unter Carle Vanloo an der Ecole Royale desélèves protégtés tätigt, 1759-1763 war er Schüler von Charles-Joseph Natoire an der der Akademie de France in Rom. Taraval war vor allem als Dekorationsmaler für Bellevue (1767), die Ecole Militaire (1773), das Collège de France (1777), Versailler (1780) und Fontainebleau (1781) tägig. Des weiteren fertigte er zwischen 1777-1783 eine Reihe an Gobelins an. Die Figur der vorliegenden Zeichnung wurde von Taraval ein weiteres Mal in der Zeichnung "Muse begleitet von Grazien und Putti" (Christie's London, 12. Dez. 1985, Lot 401) verwendet.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 30.03.2016 - 15:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 23.03. - 30.03.2016 |