Giuseppe Cammarano
(Sciacca 1766-1850 Neapel) Szene aus der römischen Geschichte: Thronender Kaiser umgeben von Soldaten (recto), Feder in schwarzer Tusche über Spuren schwarzer Kreide, grau laviert auf Bütten, Figurenskizzen und Studien zu einer Palastarchitektur in schwarzer und roter Kreide (verso), 26,5x 38,5 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Italien.
Gutachten: von Prof. Liletta Fornasari liegt vor.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
30.03.2016 - 15:00
- Schätzwert:
-
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Giuseppe Cammarano
(Sciacca 1766-1850 Neapel) Szene aus der römischen Geschichte: Thronender Kaiser umgeben von Soldaten (recto), Feder in schwarzer Tusche über Spuren schwarzer Kreide, grau laviert auf Bütten, Figurenskizzen und Studien zu einer Palastarchitektur in schwarzer und roter Kreide (verso), 26,5x 38,5 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Italien.
Gutachten: von Prof. Liletta Fornasari liegt vor.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 30.03.2016 - 15:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 23.03. - 30.03.2016 |