Wenzel Hollar
(Prag 1607-1677 London) Bildnis eines Mädchens mit Eichenkranz und lockigem Haar, nach Martin Schongauer, 1646, Radierung auf Bütten, in der Platte bezeichne "Martin Schon inv. / WHollar fecit (nachgezogen) 1646", 11,7 x 8,8 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Parthey 1641 V (von VI), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
30.03.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Wenzel Hollar
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 30.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.03. - 30.03.2016 |