Giuseppe Diamantini
(Fossombrone 1621-1705) Vier halbnackte Frauen im Himmel, um 1660, Radierung auf feinem Bütten, 26 x 192, cm, auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, Calabi 41, feinzeichnender und zarter zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustandes, sehr selten, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Literatur: Augusto Calabi, Le aquaforti di Giuseppe Diamantini, Die Graphischen Künste, 1936, Nr. 41.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
30.03.2016 - 15:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 560,- bis EUR 700,-
Giuseppe Diamantini
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 30.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.03. - 30.03.2016 |