Willem Pietersz Buytewech
(Rotterdam um 1585-1625) Der hl. Franz von Assisi empfängt die Stigmata, um 1614, Radierung auf feinem Bütten, 13,8 x 10,3 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Ho. 11 III (von III) Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Gerritsen, Den Haag (nicht bei Lugt);
Privatsammlung, Deutschland.
Ausgezeichnet Abdruck des III. Zustandes (von III), der Name von Rubens entfernt (Abdruck des 18. Jh.), etwas fleckig, ansonsten gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
30.03.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Willem Pietersz Buytewech
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 30.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.03. - 30.03.2016 |