Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Die Pfannkuchenbäckerin, 1635, Radierung auf feinem Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt ft 1635, 10,9 x 7,7 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 124, White-Boon 124 III, New Hollstein 144 VI (von VII), nach Löschung von "pag 122", Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
30.03.2016 - 15:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 30.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.03. - 30.03.2016 |
- Zenith
- Franz Anton Danreiter (Salzbur 1695 - 1760)
- Saliere aus Onyx mit vergoldeter Silbermontierung und Amethysten, Georg Adam Scheid, Wien, bis Mai 1922
- ** - Österreich Sammlung 1945-72 sehr sauber mit kpl. Wiener Provisorien,