Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Die Flucht nach Ägypten - ein Nachtstück, 1651, Radierung und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1651, 12,7x 11 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Bartsch 5, White-Boon 53 VI (von VI), New Hollstein 262 VII (von X), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deuschland.
Ausgezeichneter Abdruck des VII. Zustandes, vor den stärkeren Überarbeitungen der H. L. Basan-Ausgabe, sehr gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
30.03.2016 - 15:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 30.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.03. - 30.03.2016 |
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-