Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Die drei Orientalen, 1641, Radierung auf feinem Bütten, 14,4 x 11,4 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 118, White-Boon 118 II, New Hollstein 190 II (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung George Ambrose Cardew, (1865-1942), London (Lugt 1134);
Carel Joseph Frederik Maasen (geb. 1895), Amsterdam (Lugt 1774 b);
Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller, gratiger zeitgenössischer Abdruck des II. Zustandes. Kleines Eckchen unten rechts ergänzt, oben rechts etwas fleckig, ansonsten gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
30.03.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 30.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.03. - 30.03.2016 |