Jan van de Velde II
(Rotterdam 1593-1641 Enkhyzen)"Aurora" - Dämmerung, um 1620, aus der Folge "Die Tageszeiten", Radierung auf feinem Bütten, 13,7 x 21 cm, an drei Seiten auf die Plattenkante bzw. rechts knapp innerhalb dieser geschnitten, Hollstein 71 II (von III), prachtvoller zeitgenössischer Abdruck des II. Zustandes vor der Signatur, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
30.03.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Jan van de Velde II
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 30.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.03. - 30.03.2016 |