Nürnberg, Ende des 18. Jahrhunderts
Hl. Christophorus, Holzschnitt auf Bütten, 26,5 x 20,5 cm, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Der vorliegende Holzschnitt geht auf die Vorlage des "Buxheimer Christophorus" von 1423 (vgl. Bartsch 1349) zurück. In den Details wurde das spätere Blatt jedoch stark vereinfacht und vielfach auf die Umrisslinien beschränkt. Anhand der Papierqualität kann eine Entstehungszeit gegen Ende des 18. angenommen werden. Unter den "Holzschnitten alter deutscher Meister in den Originalplatten von Hans Albrecht von Derschau" Gotha 1808 ist der Holzschnitt jedoch nicht verzeichnet.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
30.03.2016 - 15:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 688,-
- Schätzwert:
-
EUR 400,- bis EUR 500,-
Nürnberg, Ende des 18. Jahrhunderts
Hl. Christophorus, Holzschnitt auf Bütten, 26,5 x 20,5 cm, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Der vorliegende Holzschnitt geht auf die Vorlage des "Buxheimer Christophorus" von 1423 (vgl. Bartsch 1349) zurück. In den Details wurde das spätere Blatt jedoch stark vereinfacht und vielfach auf die Umrisslinien beschränkt. Anhand der Papierqualität kann eine Entstehungszeit gegen Ende des 18. angenommen werden. Unter den "Holzschnitten alter deutscher Meister in den Originalplatten von Hans Albrecht von Derschau" Gotha 1808 ist der Holzschnitt jedoch nicht verzeichnet.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 30.03.2016 - 15:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 23.03. - 30.03.2016 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.