Michael Wolgemut
(Nürnberg 1434-1519) Die Vertreibung aus dem Paradies, 1491, aus dem "Schatzerhalter" von Stephan Fridolin, verlegt von Anton Koberger 1491, 25 x 17,5 cm (Einfassungslinie), 30,5 x 21,1 cm (Blattgröße), Holzschnitt auf feinem Bütten, rückseitig mit dem deutschen Text, Gebrauchsspuren, leicht fleckig, ein Wurmloch oben rechts, Quetschfalte vom Druck, ansonsten gut erhalten, Schramm 320, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
30.03.2016 - 15:00
EUR 1.188,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Michael Wolgemut
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 30.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.03. - 30.03.2016 |