Spätbiedermeier Kommodenuhr um 1830/40
4/4-Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung, silberfarbiges Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, gebläute Stahlzeiger, nussund mahagonifurniert, lyraförmiges beschnitztes Gehäuse, mit plasitschen Rosetten und Ahornmarketerie geziert, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gesamthöhe 42 cm, Furnierschäden, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit, Sockel später ergänzt, Glassturz fehlt Reduzierter Rufpreis
14.03.2016 - 14:19
- Startpreis:
EUR 350,-
Auktion: | online auction Kunst, Antiquitäten und Schmuck |
Datum: | 14.03.2016 - 14:19 |
Besichtigung: | 29.02. - 10.03.2016 |
- Oskar F. Knapp *
- Eurosondermünzen (75 AR + 1 MET in Lindnerladen sortiert)
- Poststück/gestempelt - Partie Poststücke meist D.Reich u.a. mit Paket - Bestätigungskarte aus Theresienstadt,
- Rechteckiger Biedermeier Wandspiegel