Gründerzeit Wandpendeluhr um 1880
Federzugwerk mit Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet Franz Groß-Wien, nussfurnierter, plastisch beschnitzter Holzkorpus, 3seitig verglast, Höhe 105 cm, 1 Pendel, 1 Gewicht, 1 Kurbel, Alters- und Gebrauchsspuren, kleiner Berkönungsteil fehlt, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr
14.03.2016 - 14:45
- Startpreis:
Auktion: | online auction Kunst, Antiquitäten und Schmuck |
Datum: | 14.03.2016 - 14:45 |
Besichtigung: | 29.02. - 10.03.2016 |