Wiener Historismus Bronze Kaminuhr
"Theseus und Centaur", nach Canova, Florenz, Lenzkirch Federzug, Achttagewerk mit Echappement, Halbstundenschlag auf Glocke, fein ziseliertes vergoldetes Bronzezifferblatt, vergoldete Zeiger, verglaste Lunette, schweres patiniertes und vergoldetes Bronzegehäuse "Franz Hiess & Söhne, Wien", dunkelgrüner Marmorsockel, Bandrelief mit Reitern, Akanthusblattdekor, patenierter figuraler Bronzeaufsatz bezeichnet Canova, 50 cm, Österreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.03.2016 - 15:00
EUR 3.500,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.03. - 31.03.2016 |