Wiener elektrische Nebenuhr
"Gesellschaft für elektrische Uhren Wien", elektromechanisches Nebenuhrenwerk nach Bürk, vierflügeliger Doppelanker, graviertes versilbertes Messingzifferblatt, lunettenförmiges Messinggehäuse, 54 cm, Österreich um 1911, unrestaurierter Zustand, überholungsbedürftig, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Bei der "Gesellschaft für elektrische Uhren" handelt es sich um eine Organisation, die ein Normalzeit Netzwerk, nach z. B. Berliner Vorbild, für Wien vermarkten wollte. Erhaltene Uhren sind überaus selten. Eine Eintragung findet sich in der Zeitschrift "Österreichisch-Ungarische Uhrmacherzeitung, Februar 1911".
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.03.2016 - 15:00
EUR 813,-
- Rufpreis:
Wiener elektrische Nebenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.03. - 31.03.2016 |