Jahrhundertwende Glas Tischuhr
rundes Federzugwerk, Unruhhemmung, farbig dekoriertes Emailzifferblatt, rechteckiger Glaskorpus auf vergoldetem Bronzesockel mit Gravur "Jo reggelt Vielliebchen", figurale Bronze Applikationen, 21 cm, Frankreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, leichter Riss im Zifferblatt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Das Vielliebchen ist ein alter Valentinstagbrauch. Verliebte wetten beim Essen einer doppelkernigen Frucht. Wer am den anderen am nächsten Morgen mit "Guten Morgen Vielliebchen" (Gravur ungarisch) begrüßt, hat gewonnen.
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.03.2016 - 15:00
EUR 688,-
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.03. - 31.03.2016 |