Biedermeier Bilderuhr "Budapest mit Blick auf die Donau"
Öl/Blech, Donauszene in Budapest mit Kettenbrücke und Raddampfer mit österreichischer Flagge, in Turm integriertes Zifferblatt, spätere Zeiger, Federzug, Gangdauer 1 Tag, Spindelhemmung, Kurzpendel, Wiener 4/4 Stundenschlag, Repetitionsfunktion, verschließbare Aufzugsöffnungen, geometrisch ornamentiert gefasstes Rahmengehäuse, 122 x 103 cm, Österreich/Ungarn Mitte 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, Teile des Rahmens beiliegend, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.03.2016 - 15:00
EUR 6.250,-
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.03.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.03. - 31.03.2016 |